Elmore.ru

Basta-Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Basta-Форум » База знаний » Оптимизируем производительность (Технология ReadyBoost)


Оптимизируем производительность (Технология ReadyBoost)

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как-то раз мы с приятелем обсуждали достоинства Windows 7 — я активно убеждал его отказаться наконец от Windows XP и перейти на новую ОС. В какой-то момент в разговоре всплыла Windows Vista с технологией ReadyBoost, и мой приятель спросил, существует ли эта функция в Windows 7. А когда я ответил, что существует, он поинтересовался, так ли уж она нужна, если учесть что компьютеры с 2-4 Гбайт оперативной памяти сегодня не редкость.

Тут я задумался. Когда Vista еще только готовилась к выпуску, только и разговоров было, что о ReadyBoost. Оперативная память тогда стоила довольно дорого, и новую технологию рекламировали как прекрасный способ повысить быстродействие жадной до ресурсов системы. Однако я не помню, чтобы о ReadyBoost хоть раз упомянули в процессе разработки Windows 7. А вы?

Тем не менее, функция никуда не делась, поэтому я решил изучить ее поподробнее. О результатах моего исследования и рассказывается в этой статье.

Как работает ReadyBoost

Начнем с краткого обзора. Как известно, технология ReadyBoost позволяет использовать внешние флеш-накопители и карты памяти SD или CF в качестве дискового кэша для повышения скорости чтения данных с жесткого диска. При подключении одного из упомянутых носителей к компьютеру под управлением Windows 7 появляется диалоговое окно автозапуска, показанное на рис. A.
http://www.winblog.ru/0/30041001.png
Рисунок A. При подключении флешки или карты памяти к Windows 7 появляется диалоговое окно автозапуска.

Если нажать кнопку «Ускорить работу системы, используя Windows ReadyBoost» (Speed Up My System Using Windows ReadyBoost), операционная система начнет проверку накопителя на совместимость с ReadyBoost. Совместимое устройство должно иметь:

• объем как минимум 256 Мбайт и хотя бы 64 Кбайт свободного пространства;
• пропускную способность как минимум 2,5 Мбит/сек для чтения случайных блоков по 4 Кбайт;
• пропускную способность как минимум 1,75 Мбит/сек для записи случайных блоков по 1 Мбайт.

После проверки откроется окно свойств накопителя с выделенной вкладкой ReadyBoost. Если устройство не подходит для использования, появится сообщение о том, что характеристики производительности носителя не соответствуют требованиям ReadyBoost. Если устройство совместимо, будут доступны опции «Использовать это устройство» (Use This Device) и «Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost» (Dedicate This Device to ReadyBoost), позволяющие включить эту функцию и указать выделенный под нее объем пространства (рис. B).

Флеш-накопители и карты памяти сегодня стоят недорого, так что я бы порекомендовал купить устройство специально для ReadyBoost и использовать его целиком (опция «Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost»).
http://www.winblog.ru/0/30041001_02.png
Рисунок B. Флеш-накопители и карты памяти сегодня стоят недорого, поэтому лучше предоставить диск для технологии ReadyBoost целиком.

После нажатия кнопки «OK» система настроит диск в качестве кэша и сразу же начнет его использовать (рис. C).
http://www.winblog.ru/0/30041001_03.png
нок C. При нажатии «OK» система настраивает диск на использование в качестве кэша.

Чтобы обеспечить безопасность, целостность данных и эффективность ReadyBoost, разработчики Microsoft предусмотрели целый ряд защитных механизмов. Во-первых, все данные на устройстве автоматически шифруются с использованием улучшенного стандарта AES 128. Даже если флешка потеряется, никто не сможет воспользоваться записанными на ней данными.

Во-вторых, все данные, хранящиеся в кэше, дублируются на диске, хотя основная работа идет именно с кэшем. При случайном отключении устройства ReadyBoost операционная система сразу же обращается к кэшу на жестком диске и никаких сбоев в работе не происходит.

Кэш SuperFetch

Технология управления кэшем SuperFetch, реализованная в Windows 7, позволяет повысить быстродействие системы при запуске и переключении между часто используемыми приложениями. В адаптивном режиме SuperFetch постоянно отслеживает данные и системные файлы, связанные с такими приложениями, и подгружает их в кэш для обеспечения быстрой загрузки в оперативную память.

Кроме того, SuperFetch использует технологию приоритезации приложений по операциям ввода-вывода. Приложения с низким приоритетом I/O ставятся в очередь при выполнении приложений с высоким приоритетом, благодаря чему значительно повышается производительность последних.

Технология SuperFetch может с успехом использоваться и на основном жестком диске, но наиболее эффективна она при работе с флеш-накопителями, настроенными для ReadyBoost. Жесткий диск состоит из физически движущихся компонентов, из-за чего функционирует намного медленнее по сравнению с флеш-памятью, использующей систему электронной передачи данных.

Нужна ли технология ReadyBoost в Windows 7?

Теперь, когда вы представляете, как работает система ReadyBoost, давайте посмотрим, насколько она эффективна применительно к Windows 7 на современных компьютерах.

Прежде всего, следует отметить, что при использовании высокоскоростного жесткого диска с частотой вращения 7200 оборотов в минуту или выше, ReadyBoost не обеспечивает существенного прироста производительности. Куда эффективнее использовать эту технологию для жестких дисков с частотой вращения 5400 оборотов в минуту или ниже, которые обычно применяются в ноутбуках. Тем не менее, даже на высокопроизводительных системах не стоит полностью отказываться от ReadyBoost.

Когда технология ReadyBoost включена, она не начинает тут же записывать данные на флеш-накопитель. Вместо этого она отслеживает операции на жестком диске и начинает считывать файлы из кэша только тогда, когда это действительно может повысить производительность. В остальных случаях используется кэш на жестком диске. При последовательных операциях чтения жесткий диск обеспечивает более высокую скорость передачи данных, чем флеш-накопитель (то есть кэш ReadyBoost), а при непоследовательных — наоборот более низкую.

Кроме того, следует учитывать, что оценка прироста производительности при использовании ReadyBoost весьма субъективна и зависит от того, какие на компьютере запускаются приложения и с данными какого рода вы обычно работаете. В своей следующей статье я расскажу об этом поподробнее.

Другие важные усовершенствования

Технология ReadyBoost в Windows 7 позволяет использовать сразу несколько устройств в качестве кэша. Поддерживается до восьми флеш-накопителей или карт памяти с суммарным объемом кэша до 256 Гбайт.

А что думаете вы?

Пользуетесь ли вы ReadyBoost? Если да, заметили ли вы повышение производительности системы?

Пару слов от себя)
НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ ОБЪЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ. Оптимизирует производительность хдд! Вообщем эта штука нужна у кого небыстрые жесткие диски. Актуально для ноутбуков где обычно ставят 5400 об.м хдд.

0

2

хз, сомнительная вещица.
получается она дублирует данные и пишет и туда и туда,
знач прирост возможен только при считывании тех же самых данных, да флешка будет побыстрее жесткого, но поскольку в ноутах и станционарниках до сих пор испоьзуют вращающиеся жесткие, значит не все так просто с флешью).
тунц-тунц-тунц да и реестр всеравно остается на жестком.
вообщем статистику в студию =)
хз, наверное актуально тем, кто держит вирт машины и сервера на компах. и пост с ними взаимодействует.
а также для приложений использующих туеву кучу файлов.
но что мешает тогда сразу нужные данные записать на флеш носитель?
также шифроввание не в тему(хотя помешанным на безопасности так не покажется) - это лишние операции занимающие время.

з.ы.:эх, лучше бы разработали гибрид жесткого с оперативкой, вот тогда число оборотов влиять станет намного меньше =)

мм тут в соседн. темке про флеш диски, пойду туда)

Отредактировано Kless (2011-04-02 15:33:32)

0

3

ну, почитал мельком, вообщем остаюсь на позиции, что за гибридом будущее)

0


Вы здесь » Basta-Форум » База знаний » Оптимизируем производительность (Технология ReadyBoost)